Thoraxschmerz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus phys-med
Daniel (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Differentialdiagnose Thoraxschmerz == {| class="wikitable" ! Ursache !! weitere Hinweise |- | Angina pectoris<br />Herzinfarkt || KHK bekannt? Risikofaktoren?…“) |
Daniel (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Pneumothorax || akut aufgetreten, Dyspnoe, Auskultation | | Pneumothorax || akut aufgetreten, Dyspnoe, Auskultation | ||
|- | |- | ||
| | | Aortendissektion || Vernichtungsschmerz, Kreislauf | ||
|- | |||
| Pankreatitis || gürtelförmiger Schmerz | |||
|- | |||
| muskuloskelettal || WS-Beschwerden, lageabhängig, Da-Costa-Syndrom | |||
|- | |||
| Interkostalneuralgie || Parästhesie/Hypästhesie/Hyperalgesie | |||
|- | |||
| Refluxösophagitis || Brennen retrosternal, v.a. abends/nachts | |||
|- | |||
| Lungenembolie || EKG → SIQIII-Typ, Rechtsherzbelastung | |||
|- | |||
| Pneumonie || Fieber, Husten, Auskultation: RGs | |||
|- | |||
| Perikarditis || Atemnot, Kreislauf, Auskultation: Krepitieren über Herz | |||
|- | |||
| Zoster-Neuralgie || Haut | |||
|- | |||
| Karzinome, Metastasen || Anamnese | |||
|- | |||
| Rhythmusstörungen || EG | |||
|- | |||
| Gastritis || Roemheld-Syndrom, postprandial? | |||
|- | |||
| Gallenbeschwerden || Ausstrahlung rechte Schulter | |||
|- | |||
| Mamma-Ca || Anamnese | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Erkrankungen]] | [[Kategorie:Erkrankungen]] |
Aktuelle Version vom 11. März 2013, 11:44 Uhr
Differentialdiagnose Thoraxschmerz
Ursache | weitere Hinweise |
---|---|
Angina pectoris Herzinfarkt |
KHK bekannt? Risikofaktoren? EKG, Troponin, Besserung auf Nitro? |
Pleuritis | Auskultation: Krepitieren? |
Pneumothorax | akut aufgetreten, Dyspnoe, Auskultation |
Aortendissektion | Vernichtungsschmerz, Kreislauf |
Pankreatitis | gürtelförmiger Schmerz |
muskuloskelettal | WS-Beschwerden, lageabhängig, Da-Costa-Syndrom |
Interkostalneuralgie | Parästhesie/Hypästhesie/Hyperalgesie |
Refluxösophagitis | Brennen retrosternal, v.a. abends/nachts |
Lungenembolie | EKG → SIQIII-Typ, Rechtsherzbelastung |
Pneumonie | Fieber, Husten, Auskultation: RGs |
Perikarditis | Atemnot, Kreislauf, Auskultation: Krepitieren über Herz |
Zoster-Neuralgie | Haut |
Karzinome, Metastasen | Anamnese |
Rhythmusstörungen | EG |
Gastritis | Roemheld-Syndrom, postprandial? |
Gallenbeschwerden | Ausstrahlung rechte Schulter |
Mamma-Ca | Anamnese |